Home »

 

Unità Operativa Ambiente

 
L’Unità Operativa “Ambiente” è costituita da ricercatori con competenze decennali in (A) campo abiotico: sulla esplorazione, caratterizzazione quali-quantitativa e potenziale di sfruttamento delle risorse idriche sotterranee della montagna e pianura emiliana, sulla valutazione di pericolosità e rischio da frane ed erosioni dei territori montani di pianura e costieri, sugli studi di idrodinamica e riqualificazione fluviale e sulle analisi di caratterizzazione granulometrica, morfologica e petrografica di ghiaie e sabbie e in (B) campo biotico: sullo studio e sull’analisi degli impatti sull’ambiente e sugli esseri viventi, sulla valutazione dei costi ambientali legati al rilascio di agenti inquinanti nell’ambiente e sulle metodologie, soluzioni, tecnologie di mitigazione per ridurre gli impatti, sulla biodiversità vegetale e sulle strategie per la sua preservazione.

Responsabile: prof.Nelson Marmiroli

Sede: Dipartimento di Bioscienze – Università di Parma
Tel.: +39 0521 905606 – Fax : +39 0521 905658 – e- mail: nelson.marmiroli@unipr.it


Competenze

A – Campo abiotico

  • Misura in sito dei parametri chimico-fisici base delle acque (T, pH, conducibilità);
  • Rilevazioni piezometriche degli acquiferi sotterranei in aree di pianura;
  • Realizzazione di sezioni idrostratigrafiche in aree di pianura;
  • Definizione dei modelli idrogeologici dei serbatoi idrici sotterranei;
  • Studi per la razionalizzazione dei prelievi ed il dimensionamento delle aree di salvaguardia degli acquiferi; •Stesura e valutazione dei progetti di Piano per l’Assetto Idrogeologico (PAI);
  • Stesura e valutazione dei progetti per la mitigazione del Rischio Idrogeologico;
  • Stesura e valutazione dei progetti di riqualificazione fluviale;
  • Analisi granulometrica e petrografica integrata per la valutazione della compatibilità dei materiali di dragaggio e di cava da usare per il ripascimento/la ricostruzione di ambiti antropici;

% Competenze

  • Analisi granulometrica di alta precisione di sedimenti sciolti;
  • Analisi petrografica su preparati in grani (stereoscopio) e in sezione sottile (microscopio polarizzatore) delle sabbie;
  • Analisi di forma e arrotondamento dei costituenti di ghiaie e sabbie;
  • Realizzazione di cartografie geologiche tematiche di supporto per le opere pubbliche e per l’esplorazione e lo sfruttamento delle georisorse;
  • Sviluppo di cartografie numeriche georeferenziate del territorio e loro visualizzazione tridimensionale.

B – Campo biotico:

Studio ed analisi degli impatti sull’ambiente:

  • valutazione degli impatti sull’ambiente e sugli esseri viventi: procedure e metodologie per la Valutazione di Impatto Ambientale (VIA) e lo Studio di Impatto Ambientale (SIA), valutazione degli effetti degli agenti inquinanti sull’atmosfera, sull’idrosfera e sulla geosfera; studio della risposta degli organismi vegetali (piante, licheni, ecc.) agli agenti inquinanti.
  • valutazione dei costi ambientali legati al rilascio di agenti inquinanti nell’ambiente
  • metodologie, soluzioni, tecnologie di mitigazione per ridurre gli impatti
  • valutazione economica delle scelte: Analisi dell’impatto degli strumenti di mercato e di politica economica sulle risorse energetiche e sull’ambiente.
  • studi della biodiversità vegetale: identificazione e raccolta di germoplasma autoctono a rischio di estinzione di specie economiche e studio delle sue caratteristiche di adattamento ad ambienti diversi; conservazione ex situ finalizzata alla moltiplicazione di specie vegetali a rischio d’estinzione (ad es. mediante micropropagazione).

Componenti strutturati

  • Antonio Bodini, BIO/07-Ecologia (Dip.Bioscienze)
  • Pierluigi Viaroli, BIO/07-Ecologia (Dip.Bioscienze)
  • Nelson Marmiroli, BIO/13-Biologia Applicata (Dip.Bioscienze)
  • Alessio Malcevschi, AGR/07-Genetica Agraria (Dip.Bioscienze)
  • Maria Sgavetti, GEO/10-Geofisica della Terra Solida (Dip.Fisica e Sc.d.Terra)
  • Renzo Valloni, GEO/02-Geologia Stratigrafica e Sedimentologica (Dip.Ing.Civile, Amb.Terr. e Arch.)
  • Andrea Fabbri, AGR/03-Arboricoltura gen.e Coltivaz. Arboree (Dip.Scienze degli Alimenti)
  • Tommaso Ganino, AGR/03-Arboricoltura gen.e Coltivaz. Arboree (Dip.Scienze degli Alimenti)
  • Michele Donati, AGR/01-Economia ed Estimo (Dip.Bioscienze)
  • Filippo Arfini, AGR-01-Economia ed estimo rurale (Dip.di Economia)
  • Paolo Fabbri, SECS-P02–Politica Economica (Dip.di Economia)
  • Augusto Ninni, SECS-P06-Economia Industriale (Dip.di Economia)
  • Angelo Farina, ING-IND/11-Fisica Tecnica Ambientale (Dip.Ing.Industriale)
  • Agostino Gambarotta, ING-IND/08-Macchine a Fluido (Dip.Ing.Industriale)
  • Stefano Caselli, ING-INF/05-Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Dip.Ing.Informazione)
  • Stefano Selleri, ING-INF/02-Campi Elettromagnetici (Dip.Ing.Informazione)
  • Annamaria Cucinotta, ING-INF/02-Campi Elettromagnetici (Dip.Ing.Informazione)
  • Francesca Aureli, ICAR/02-Costruzioni Idrauliche e Marittime e Idrologia (Dip.Ing.Civile, Amb.Terr. e Arch.) Paolo Mignosa, ICAR/02-Costruzioni Idrauliche e Marittime e Idrologia (Dip.Ing.Civile, Amb.Terr. e Arch.)
  • Maria Giovanna Tanda, ICAR/02-Costruzioni Idrauliche e Marittime e Idrologia (Dip.Ing.Civile, Amb.Terr. e Arch.) Federica Bianchi, CHIM/01-Chimica Analitica (Dip.Chimica)
  • Franca Bigi, CHIM/06-Chimica Organica (Dip.Chimica)
  • Maria Careri, CHIM/01-Chimica Analitica (Dip.Chimica)
  • Daniele Alessandro Cauzzi, CHIM/03-Chimica generale ed Inorganica (Dip.Chimica)
  • Nicola Della Ca’, CHIM/04-Chimica Industriale (Dip.Chimica)
  • Marco Giannetto, CHIM/01-Chimica Analitica (Dip.Chimica)
  • Raimondo Maggi, CHIM/06-Chimica Organica (Dip.Chimica)
  • Claudio Mucchino, CHIM/01-Chimica Analitica (Dip.Chimica)